Разбираем компонент видеочата VideoWhisper

Разбираем компонент видеочата VideoWhisper

30.03.2013

Стоимость лицензии видеочата составляет $350

Сейчас все большую популярность в интернете приобретает видеообщение. Поэтому появилось большое количество различных видеочатов и других сервисов для общения через вебку. 

Достаточно большое количество сайтов стремятся обзавестись своим хоть не большим видеочатом. С этой задачей может прекрасно справиться компонент от VideoWhisper.com.

На сайте разработчика VideoWhisper.com представлено несколько различных компонентов для организации видеообщения, говорю сразу, что буду рассматривать установку компонента распространяемого как php-скрипт, т.к. нет ничего проще чем установить компонент в Joomla или WordPress:

  • Video Messenger. Простой компонент для онлайн общения. Распространяется в форме php-скрипта.
  • Video Consultation. Исходя из названия ясно, что компонент призван помочь веб-мастерам в организации проведения онлайн тренингов и вебинаров. Распространяется в форме php-скрипта, компонентов для Joomla, Drupal и WordPress.
  • 2 Way Video Chat. Компонент для создания cam2cam видеочата со случайным собеседником. Распространяется в форме php-скрипта, компонента для Joomla, Drupal.
  • Video Conference. Распространяется как автономный php-скрипт, компонент для Joomla, Drupal, WordPress.

Итак рассмотрим установку и настройку компонента видеочата на основе Video Conference. Сразу скажу, что для функционирования компонента не достаточно обычного хостинга, как минимум придется заказать услугу виртуальный выделенный сервер.

Установка медиасервера.

Для работы любого компонента от VideoWhisper.com (да и в принципе любого компонента видеочата) необходимо иметь установленный и настроенный медиасервер. Самый дешевый вариант — установка Red5. Тут коротко и ясно о установке Red5 на Debian, в принципе информацию по установке на другие системы можно найти с помощью Гугла.

Когда у нас есть установленный и настроенный медиасервер, скачиваем сервеный скрипт для нашего будущего видеочата, по ссылке RTMP Applications, на выбор предлагается 3 варианта для разных медиасерверов: Wowza, Red5, FMIS.

Установка и настройка компонента.

В принципе все инструкции по настройке приложения находятся на этой же странице. У кого проблемы с переводом расскажу что делать (конечно же касательно сервера Red5).

  1. Распаковываем скачанный архив с серверным приложением.
  2. Идем в директорию с установленным Red5, находим там каталог webapps, в него мы и копируем папку videowhisper (с распакованными файлами). Проверьте, что в /webapps/videowhisper/ есть директория /WEB-INF/.
  3. Перезапустите сервер Red5.

После перезапуска Ваш медиасервер доступен по адресу rtmp://ваш-домен.ru(или ip-адрес):5080, а серверная часть видеочата по адресу rtmp://ваш-домен.ru(или ip-адрес)/videowhisper.

Приступим к установке выбранного компонента. Я выбрал компонент Video Conference, в принципе установка других мало чем отличается:

  1. Скачиваем и разархивируем версию PHP Stand Alone компонента в папку, например videochat (можно переименовать папку vc_php или же оставить кому нравиться).
  2. Заливаем папку с файлами по ftp на сервер.
  3. Открываем и редактируем файл settings.php, вместо $rtmp_server=»rtmp://localhost/videowhisper» необходимо указать $rtmp_server=»rtmp://ваш- ip-адрес(или домен)/videowhisper», ip-адрес или домен указывается в зависимости от того как настроен сервер Red5.
  4. Вот собственно и все. Теперь ваш видеочат должен быть доступен по адресу: http://ваш-домен/videochat/

Перевод компонента на русский.

Полноценного перевода к сожалению не получится, т.к. при разработке компонента в некоторых местах использовались шрифты не имеющие символов русского алфавита. Но основную часть надписей все же можно перевести. Перевод осуществляется в файле локализации translation.php.

Русификация осуществляется с помощью конструкций вида:

<t text="Background" translation="Фон"/>

P.S. нашел еще хорошую статью, решил поделиться Установка видеочата Videowhisper 2WayVideoChat.

Удачи в реализации Ваших идей!


Узнал сам - поделись с друзьями!

Возврат к списку